TE PRESENTAMOS A LOS GANADORES DE LA ETAPA LOCAL -DEPORTES- JUEGOS BONAERENSE 2021

Vale destacar que es un programa provincial que en este 2021 está cumpliendo 30 años, logrando posicionarse como un evento importante y de gran participación

Mediante una gacetilla de prensa enviada por la Dirección de Deportes local, se dieron a conocer los nombres de los ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses, destacando que es un programa provincial que en este 2021 está cumpliendo 30 años, logrando posicionarse como un evento importante y de gran participación.Los ganadores en sus diferentes CATEGORÍAS son:

Tenis
MASCULINO SUB 14 DOBLE: Corte Pedro – Moreno Gaspar
MASCULINO SUB 14 SINGLES: Mafassanti Fausto
SUB 16 DOBLE: Carrano Marcos – Rodoni Pedro
SUB 16 SINGLE: Gomez Carril Manuel
SUB 18 SINGLE: Macías Felipe
UNIVERSITARIO SINGLE: Machello Federico
FEMENINO SUB 14 DOBLE: De Nevarez Francisca – Vezzoso Carmela
SUB 14 SINGLE: Finger Amalia
SUB 16 SINGLE: Aristi Maite
SUB 18 SINGLE: Cellerino Emilia
UNIVERSITARIO SINGLE: Saenz Barrere Mercedes

Gimnasia Artística
SUB 12
NIVEL 1 = Zamudio Ema
NIVEL 2 = López Julia
NIVEL 3= Siri Juliana
SUB 15
NIVEL 1 = De Rosa Tiziana
NIVEL 2 = González Dolores
NIVEL 3 = Said Guadalupe
SUB 18
NIVEL 1 = Josefina Francisco
NIVEL 2 = Mopardo Martina
NIVEL 3 = Muñoz Ana
SUB 12
NIVEL 4 = Belhart Agustín
SUB 15
NIVEL 5 = Auza Axel

Atletismo
MASCULINO SUB 16: Rivas Baltasar – Contreras Federico
SUB 18: Romagnoli Leonel
FEMENINO SUB 14: Bergonce Sheila
SUB 16: Saviotti Maria Elisa

Futbol Tenis
SUB 15: Herrera Lautaro – Fernández Ramiro
SUB 18: Colazo Tomas – Irrazabal Enzo
UNIVERSITARIO MIXTO: Saenz Barrere Nicolás – Saenz Barrere Mercedes
Ajedrez Masculino
SUB 14: Macías Felipe

Beach Voley
MASCULINO SUB 16: Vilmasky Pablo – López Matías
UNIVERSITARIO: Gisonno Hugo – Solda Ramiro – Terruzi Juan
FEMENINO UNIVERSITARIO: Toro Julia – Guasco Camila

Basquet 3X3
MASCULINO SUB 14: Belhart Agustín – Gallo Pedro – Martin Iñaqui – Spinelli Méndez Mateo
SUB 16: García Federico – Marini Tobías – Fernández Simón – Palacios Danilo
FEMENINO SUB 14: Ramos Morena – Ferreyra Maite – Montini Catalina – Nardelli Valentina
SUB 16: De Marco Clara – González Malena – Ceccato Solange – González Carolina

Acuatlon
FEMENINO SUB 16: Goncalvez Manuela
UNIVERSITARIO MASCULINO: Calisti Matias

NATACIÓN
FEMENINO SUB 16: Goncalvez Manuela
MASCULINO SUB 16: Barrela Jeremías
UNIVERSITARIO: Calisti Matías
PELOTA PALETA: Molica Bici Rocco – Carrizo Juan Bautista
F.I.F.A. 1 Nicolas Rodolfo Sanz Barrere.
LEAGUE OF LEGENDS. 1- Julian Gatica. 2- Santiago Ladaga. 3- Franco Flores. 4- Daniel Grippo. 5-Brando Montenegro.
GOLF. Manuel Carmona
PATIN: Morena Sánchez y Uma Montes de Oca.

Lo que son deportes de conjunto, pasaron todos a la etapa regional.

Si bien el número de inscriptos ha sido menor, por una cuestión lógica que aún hoy estamos atravesando, la Dirección de Deportes y la Municipalidad de Bragado lo vuelve a promocionar ya que es de gran motivación no solo para el deportista sino también para profesores.

Déjanos tu comentario